Политически активных на все округа не хватает
14 января 2004 года

Самое большое количество политически активных граждан объявилось в казанском Ибрагимовском округе - 15 человек. Причем 14 из них - самовыдвиженцы; каждый третий самовыдвиженец в Татарстане хочет баллотироваться по Ибрагимовскому... Второе место по привлекательности для соискателей депутатских мандатов занимает челнинский регион: здесь уже вчера в трех избирательных округах было по 5 - 6 выдвиженцев. А в пяти округах татарстанской глубинки до сих пор не объявилось ни единого желающего представить их в Госсовете.
Количество претендентов на "партийные места" пока тоже невелико. К списку партии ЖИЗНИ (22 человека) вчера прибавились заверенные Центризбиркомом РТ списки территориальных отделений КПРФ (41 человек) и Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов (РКРП-РПК - 9 человек). Эти же три партии выдвинули в разных одномандатных округах по 23, 27 и 20 человек соответственно.

Все еще не вступил в бой "самый тяжелый калибр" - территориальное отделение "Единой России". Хотя оно на своей субботней конференции заявило о формировании списка, документы пока не представлены в ЦИК РТ. А уж татарстанские едросы-то наверняка способны обеспечить стопроцентное покрытие стосковавшегося избирательного поля Татарстана своими выдвиженцами.
Официальных жалоб на действия избирательных комиссий пока не поступало. Хотя в одном из округов намечается ситуация, подобная той, что была в Юдинском округе на выборах в Госсовет в 1999 году, когда в нем противостояли друг другу два "тяжеловеса" - прежний председатель бюджетной комиссии Гелий Кобелев и главный железнодорожник Иван Белов. Тогда пришлось срочно менять состав окружкома, поскольку в этом составе были подчиненные г-на Белова. Вот и вчера в ЦИК РТ позвонил один претендент - сказал, будет жаловаться, если из состава комиссии "его" округа не выведут работника одного из предприятий, директор которого, судя по всему, тоже намерен стать депутатом от этого округа...
Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"